ЛОВЦЫ ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ (исследование феномена посттравматического роста)

АННА ФЕДОСОВА

Психолог, кандидат психологических наук, аккредитованный супервизор Всеукраинского Общества практикующих психологов «Гештальт-Подход», системный семейный терапевт.

МАСТЕР-КЛАСС ОНЛАЙН на тему: «Ловцы черных лебедей (исследование феномена посттравматического роста)»

6 ноября 17:15-18:45 zoom-зал 4

Когда с человеком происходит внезапное, экстремальное событие, ему кажется, что жизнь треснула, разломилась, и он переживает потрясение. Он не может больше смотреть на свою личную историю, как на непрерывную, на мир – как на безопасный, а еще осознает, что в любое время может случиться все,  что угодно.  Он утрачивает  старое представление о себе и нуждается в  обретении устойчивости. Иногда необходима реставрация, иногда – пересборка.

После травмирующих событий психика может защититься путем отрицания происходящего («этого не может быть», «этого нет»),  диссоциации («это случилось не со мной»), избеганием обсуждения этих событий, а со временем это может привести  человека к соматическим и психическим заболеваниям, аддиктивному поведению, ПТСР и КПТСР.

В других случаях человек  переживает всю глубину страданий (происходит сложная работа функции Id), осмысливает  событие (это может занять долгое время), меняется его представление о мире и о себе (Personality), и он совершает выборы (Ego) в смысле пересмотра отношения к себе и к среде.

Исследованию этих случаев и будет посвящен  мастер-класс.

Конференция «Гештальт-подход в клинической практике: психопатология нового времени»

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.