Онлайн – терапия в гештальт – подходе

В современном мире онлайн-терапия имеет много возможностей, но есть определенные ограничения.

Один из главных плюсов – это возможность посещать терапевта, несмотря на расстояние или физические ограничения.

Сохранять и поддерживать психическое здоровье в любой точке мире - это самое ценное, что дает нам онлайн терапия.

Психотерапия онлайн помогает преодолевать трудности и сохранять ощущения стабильности в нестабильной ситуации.

 

Онлайн терапия в гештальт-подходе доступна в  индивидуальном, групповом формате и даже для семейного консультирования.

Клиенты могут общаться с терапевтом один на один, что помогает погрузиться в разные аспекты исследования себя.  Групповые сессии в онлайн – формате создают возможность взаимодействия с другими людьми, которые находится в схожих ситуациях, но в разных странах. Это способствует развитию эмпатии, взаимопонимания и дают возможность обменяться опытом совладания с трудностями. Семейное консультирование в онлайн формате особенно актуально для тех пар, которые вынуждено находятся в разных точках мира. Или имеют очень плотный график, в котором высока ценность времени и его не хочется тратить на перемещения по городу.

Однако, онлайн  терапия в гештальт-подходе есть и ограничения. Терапевт и клиент не видят друг друга целиком, а язык тела зачастую оказывается не совсем доступен. Психологу бывает сложно уловить мельчайшие детали в жестах и мимике клиента через экран.

В онлайн – терапии большое значение приобретает отдельное пространство, звукоизоляция, наличие наушников для психолога, так и для клиента. Чтобы во время консультации обеспечить безопасность и конфиденциальность.

Технические проблемы с интернет  соединением или звуком, могут привести к нарушению связи и контакта между клиентом и терапевтом.

Но каждый из этих недостатков в моменте «здесь и сейчас» может быть использован в терапии как важные феномены жизни клиента.

Важно научиться использовать онлайн-терапию и все ее ограничения правильно и корректно. И это задача терапевта. В таком случае она станет ценным инструментом для самопознания и личностного роста.

Онлайн терапия появилась сравнительно недавно в современном мире и только поэтому мы видим в ней больше минусов, сравнивая с живой встречей. Но кто знает, каким будет наш мир через 10, 20 или 30 лет.

Те, кто научатся сегодня продуктивно и эффективно использовать возможности и технологии современного мира, завтра станут лидерами.

На онлайн-спецкурсе «Виртуальная реальность гештальт-терапии» вы получите знания и навыки  для качественной и продуктивной работы в онлайн-пространстве.

Старт: 3 марта

подробнее о курсе… 

Дата публикации

02.03.2024

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.