Что значит - Быть женственной?

Сейчас много говорят о роли женщины, матери, жены. Как важно проявлять и развивать себя в этом. Часто приходится слышать о женской энергии, о том, как её прокачивать. Быть красивой, успешной, энергичной и все успевать. Можно ли при этом сохранить женственность и что же это такое-давайте разбираться.

«Она услужлива, мила, кротка и не строптива, приятна во всех отношениях. Главное в том, что у нее нет самой себя! Она покорна и податлива, она делает все, чтобы услужить мужчине, с которым сводит ее судьба. У нее нет своих интересов, нет своей жизни, она растворяется в жизни мужчин, за которых выходит замуж. Идеальная жена!»

- такое описание даёт Анатолий Некрасов.

Важно, что женственность – это не врожденная особенность. Она формируется под влиянием окружения и общественных норм.

Как пишет Юлия Ланске:

«Женственность — это форма мышления и образ жизни, который складывается из особенностей поведения, общения и сферы интересов дамы».

С точки зрения психологи можно назвать такие характеристики:

  • эмоциональность,
  • интуиция,
  • заботливость,
  • способность к эмпатии,
  • элегантность,
  • хрупкость.

Женственность также связана с умением устанавливать и поддерживать доверительные отношения, проявлять терпимость и готовность обсуждать проблемы.

Существует зависимость от национальности и этнических особенностей. Психолог Ирина Алешина говорит о том, что «феминность определяют формы поведения женщины, которые приняты в данном обществе, или выражение внутренне присущей ей социальной позиции (роли жены, мамы, хозяйки дома)».

При этом важно, что женственность - это не только про ухоженную внешность, домашнее хозяйство, скромность и прочие стереотипы. Можно заниматься мужской работой, например, быть инженером или полицейским, при этом сохраняя легкость, доброту и мягкость.

Женственность часто связывают с излишней эмоциональностью. Считается, что женщина может громче кричать, вести себя демонстративно, прилюдно плакать. На самом все это не является атрибутами женственности, а скорее аффективными проявлениями.

«Истинная женственность не приемлет истерик, ультиматумов, нотаций, истеричных всплесков и потоков слез»,

- утверждает психолог Ярослав Самойлов.

Как показывают исследования, осознание и принятие своей женственности приводит к повышению самооценки. Это не обязательно ношение длинных юбок, плетение кос и стояние у плиты. Важно понять, что такое женственность именно для вас. И как вы хотите ее проявлять.

Ответьте себе на вопросы:

  • Какая моя внутренняя женщина?
  •  Чего она хочет?
  •  Как она может проявляться?

И разрешите себе это!

По сути женственность - это естественное проявление самобытности, силы и красоты. Главное - дать ей раскрыться, ведь как пишет Анна Владимирова:

«каждая женщина может развить свою женственность. Не нужно менять себя и становиться кем-то другим, ведь рано или поздно мужчина почувствует, что обманут».

Дата публикации

08.03.2024

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.