Гнев и управление этой «отрицательной» эмоцией

Гнев можно назвать одним из самых ярких чувств, которые способен испытывать человек. Диапазон гнева воистину необъятен, а спровоцировать его может как лёгкая раздражительность, так и сильнейшее потрясение. Искрой для внезапного эмоционального «пожара» обычно становится какая-то несправедливость с последующим желанием её искоренить.

Конфликт этот часто засасывает нескольких участников, каждый из которых заражается негативным настроением. Все, кто оказался по ту или иную сторону баррикад, невольно подливают масло в огонь. В ход идёт всё, даже те словесные высказывания, которые «на холодную голову» не имелись бы в виду.

Кстати, если вспомнить каноны религии, то там гнев считают смертным грехом. Но даже несмотря на это, нам нравится созерцать со стороны ярое стремление к победе тех же спортсменов либо политиков, ведь они демонстрируют завидную целеустремлённость к поставленной цели. А ведь она действительно проявляется в оттенках злости…

Наблюдая со стороны за таким конфликтом, вы заметите, что происходит неестественное искажение личности каждого участника. Однако…

Гнев – реакция вполне природная. Она говорит лишь о том, что в данную минуту происходит грубое нарушение естественного порядка вещей. Это и есть своеобразный выход из зоны комфорта, которая трепетно оберегалась.

Теперь для возвращения на круги своя все участники конфликта считают нужным именно на себя взвалить ответственность за восстановление баланса между привычным «правильным» и новым «неправильным». Но где же проходит эта граница, если мнения разные? Давайте разберёмся…

Какие причины для гнева оправданы? И как вести себя, не упав лицом в грязь?

Общественное мнение гласит о том, что любой человек, умеющий тушить конфликты и не провоцировать их, а также способный искусно уворачиваться от заражения негативными эмоциями, достоин похвалы.

 

Причин для гнева немало

Для кого-то это малейшие промахи знакомых или из ряда вон выходящее поведение окружающих, для других – беспорядок в доме и невыполненные семейные поручения. Список не имеет конца, но все эти причины нарушают личные цели, ожидания и представления о комфорте.

Сначала постарайтесь определить раздражающий источник. Если вы ощутили на себе атаку агрессора, то гнев имеет внешнюю локализацию, а если «беленой объелись» вы сами, взбаламутив при этом окружающих, то речь о внутренней локализации. В обоих случаях гнев возникает, если другие люди не поддерживают ваших личных либо социальных норм. Какой именно будет реакция, зависит от разных факторов, включая пол, возраст, жизненный фон и даже особенности национальной культуры.

 

 

Различные реакции

Наблюдения психологов показывают, что женщины и мужчины тоже по-разному проявляют гнев. Например, представительницы слабого пола чаще ощущают разочарование в близких людях и друзьях, что задевает их душевные струны, а мужчин это не трогает. Их злость выглядит более абстрактно. Они отреагируют на поведение незнакомцев и проблемы, настигающие в социуме. Но и внутренние страхи в виде конфликтов с женой или невозможность реализации первичных потребностей не исключены.

А вот детский гнев обычно связан с грубой блокировкой их сиюминутных целей и с невозможностью получить желаемое. Увидеть это воочию можно просто отобрав у ребёнка игрушку.

Нужно заметить, что одних только негативных обстоятельств для зарождения бурной реакции недостаточно. Срабатывает дополнительный компонент – ментальный. Достаточно нескольких мгновений, чтобы оценить оправданность своей реакции, определить виновников и потерпевших, параллельно дать оценку намерениям человека, распалившего конфликт. За эти же доли секунды интуиция просчитывает, можно ли было избежать конфликта вообще.

Что должно насторожить в такие моменты? Понимание того, что эмоции и физика никогда не работают вразнобой, поэтому…

Пока ваш мозг занят умственной деятельностью и оценкой всех «за» и «против», тело обязательно отреагирует…

 

Гнев и здоровье

Ощущая злость, сложно удерживать эмоциональное равновесие. Сработает психосоматика и организм обязательно пострадает. Причиной тому станет бесконтрольный выброс гормонов и гибель нервных клеток. Все системы и органы работают на износ, а если человек в силу своего характера испытывает гнев фоново, то его организм изнашивается намного быстрее. Повышается холестерин, слабеет иммунитет, развивается депрессия, зарождаются болезни почек и печени, сердечно-сосудистой, кровеносной и пищеварительной систем. В таком состоянии тело не способно вырабатывать гормон ацетилхолин, необходимый для творческой и умственной деятельности, быстрой реакции и хорошей памяти. А ацетилхолин смягчает пагубные эффекты адреналина.

Специалисты считают, что гнев наносит слишком большой урон здоровью, который не может сравниться даже с курением и ожирением.

Как ведёт себя тело

Сжимаются кулаки и зубы, меняется цвет кожи, напрягаются мышцы, наблюдается потливость, покалывание или онемение, меняется температура. Гнев отражается и на лице – опускаются и сводятся брови, губы сжимаются, появляется блеск в глазах. Вовремя выпустить такой «пар» жизненно необходимо!

Женщины описывают свой гнев в виде тревожного ощущения, которое медленно расплывается по всему телу. Для мужчин это нечто схожее на раскалённый сгусток эмоций, которые стараются вырваться наружу и наказать нарушившего внутренний покой виновника. Тело готово бороться, а разум – восстанавливать справедливость. Организм переполняется адреналином и норадреналином.

Что происходит в мозге

Он хочет проявить реакцию и погасить раздражающие факторы как можно быстрее. На все размышления и ответ миндалевидного тела уйдёт лишь четверть секунды, параллельно с этим увеличится кровоток в лобной доле над левым глазом. Это неврологический ответ, длящийся до 2 секунд. В это время создаётся некое равновесие и исключается необдуманная реакция. Популярный совет «Досчитайте до 10, потом реагируйте» самый уместный.

Как минимизировать негативное влияние на здоровье

Достаточно контролировать эмоции, чтобы смягчить раздражающие факторы. Это позволит не обращать внимания на каждую мелочь. Но те, кто не способен справиться с такой задачей, могут обратиться за профессиональной помощью к психологам.

 

Гнев следует выражать правильно

Погрузившись в такое состояние, вы должны прекрасно понимать, что проблемы решены не будут. Но чтобы не наносить урон организму, следует правильным образом выражать свой гнев.

Есть три формы:

  1. проявление;
  2. выход наружу;
  3. возможность контролировать.

В обществе не принято демонстрировать негативные эмоции, поэтому многие прячут злость в себя. Такое сдерживание становится причиной пассивно-агрессивного поведения. Кто-то язвит с сарказмом, выплескивая негодование, а кто-то замыкается в себе, занимаясь самопоеданием. Вступать в открытую борьбу с теми, кто злит, тоже неэффективно, поэтому внутренние ощущения обретут негативный привкус. Лучшее решение кроется в пункте три – научиться контролировать гнев на практике

Психологические исследования в этой области проводились всегда и до сих пор продолжаются. В одном из них был выявлен наиболее действенный и безболезненный способ притупить гнев – это диалог с обидчиком. И здесь важно не склонять разговор в сторону скандала, а спокойно обрисовать причину своего состояния: «Я начинаю злиться, когда чувствую, что мне лгут»… Такое конструктивное выражение поможет донести оппоненту ваши чувства, даст выход эмоциям и поможет исправить проблемы во взаимоотношениях.

Но здесь тоже есть свои нюансы, ведь подобные приёмы не всегда можно реализовать, так как обидчики нередко играют в наших жизнях мимолётую роль. В этих случаях придётся найти другие способы «сбросить пар». Например, медитации, спорт или иные любимые дела, которые вас расслабляют.

 

 

Бывает ли хроническое состояние гнева 

Безусловно, как и в болезнях. Но его правильнее назвать фоновым гневом. Такие люди постоянно находятся в ожидании событий, которые их разочаровывают. А когда случается даже минимальный стресс, они мгновенно «взрываются» и потом долгое время не могут прийти в себя. Это становится причиной возникновения различных заболеваний и внутрисемейных конфликтов, а также понижает социальную поддержку, ведь скандалистов не любят нигде.

Знайте, что есть практики управления гневом. Применяйте их, если чувствуете, что он наносит ущерб.

Психологические упражнения, возвращающие организм в состояние покоя

Самые простые из них похожи на игры. Например…

  1. Можете проговаривать детские считалки, стихи либо песенки, которые заставляют мозг работать в ином русле, отвлекаясь от гнева.
  2. Неплохо работает медленное глубокое дыхание грудью в течение нескольких минут. Усложнить практику можно сжатием кулаков и напряжением мышц тела на вдохе. Задержите дыхание, затем максимально расслабьтесь на длинном выдохе. Разожмите кулаки. Сопровождайте это представлением о том, как гнев уходит из тела через кончики пальцев рук и ног. Мышечный тонус будет работать в унисон с эмоциональным раздражением. Ещё одно упражнение, дающее такой же эффект, называется «Воздушным шаром». Поднимая руки вверх и делая вдох, чувствуйте, как лёгкие наполняются воздухом. А медленно выдыхая, опускайте руки и расслабляйтесь.
  3. Если конфликтный разговор необходимо продолжить, говорите тихо, не повышая голос. Это заставит собеседника отзеркаливать ваши действия – он перестанет кричать тоже.
  4. Несложными окажутся упражнения с воображаемыми защитными оболочками. Представляя себя под колпаками и перечисляя их мысленно, вы заставите оппонента почувствовать, что его гнев не доходит до адресата. «На мне 7 колпаков: железный, фарфоровый, деревянный, стеклянный, льняной…» (Похожие упражнения можно придумывать самостоятельно, например, мысленно устанавливая перед собой толстые стёкла или зеркала, в которых обидчик сможет видеть своё отражение, а его эмоции будут ударяться о мнимую преграду и не долетать до вас). Неплохо срабатывает упражнение «Перевёрнутый сиреневый стакан». Представляйте себя внутри него. Этот цвет в психологии часто используется в медитативных практиках и способствует творческому изысканию. Сиреневый снижает давление, налаживает связь с подсознанием, устраняет панические атаки.
  5. «Выдумки» – более сложное упражнение. Необходимо представить, что гнев обидчика доставляет страдания ему самому. Далее продумайте качества этого гнева – цвет, форму, запах, вкус, какой он на ощупь, его происхождение. Теперь мысленно сделайте его маленьким, что снизит разрушительность последствий. Если гнев оппонента спадает, а собеседник выглядит уставшим, то всё сделано правильно.
  6. «Улыбка Будды» подойдёт тем, кто любит медитировать и умеет это делать. Приняв удобную позу, расслабьтесь, закройте глаза. Почувствуйте тяжесть в лице, представляйте, будто мышцы опускаются вниз. Далее сконцентрируйтесь на уголках губ и представьте, что они приподнимаются в улыбке. Наяву лицо изменится, в теле появится лёгкость, а на эмоциональном уровне – радость и покой. Если данную практику повторять ежедневно, то потеряете способность гневаться вообще.

 

Что делать, если гнев всё же просится наружу

Такие ситуации нередки. Иногда эта эмоция не даёт покоя и ищет место для извержения, словно вулкан. Выпускать пар тоже нужно умело. Здесь есть главное правило – не направлять стрелу негатива в сторону людей. В противном случае не избежать обмена отрицательными энергиями.

  • Людям слишком эмоциональным подойдёт упражнение «Безумные танцы», в котором можно представить себя диким необузданным зверем, который готов на своём пути сокрушать всё. Проявляйте своё недовольство любыми звуками и движениями, которые будут руководить вами. Покажите свой темперамент во всей красе. Затем сделайте шаг назад и расслабьтесь, погружая себя в состояние покоя с улыбкой на лице.
  • Для людей с менее горячим характером, подойдут более простые упражнения. Порвите бумагу в клочья и выбросьте её. Либо изобразите на листе свои эмоции (нарисуйте их, опишите словами), а затем избавьтесь от него – выбросьте, порвите, порежьте, сожгите. Также поможет спортивный поединок с боксёрской грушей или любым предметом, который можно поколотить.

Всё это снизит накал страстей до нуля и поможет возродиться. Кто хоть раз испытывал гнев и замечал свои ощущения, тот знает, что это приносит лишь разрушение стабильного уклада жизни!

Научившись грамотно управлять своими чувствами, вы станете спокойнее. А лучшим вознаграждением станет настоящая эмоциональная свобода!

Дата публикации

27.08.2022

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.