«Теория и практика гештальт-терапии»

Базовый курс

Подготовка квалифицированных специалистов в области гештальт-терапии

Для психологов

Обучение в самом популярном подходе современности. Глубокое изучение техник гештальт-терапии и их применение на практике.

Смена профессии

На базе любого высшего образования вы можете обучиться гештальт-подходу и пройти программу переквалификации на психолога.

Для себя

Возможность разобраться в себе, получить ответы на трудные вопросы и измениться изнутри.

Программа курса

Программа адресована тем, кто ищет свой психотерапевтический подход. А⠀также тем, кто желает сменить профессию и открыть новые грани собственного "Я". 

Базовый курс подготовки гештальт-терапевтов включает в себя необходимые теоретические и практические аспекты гештальт-терапии. На каждом учебном модуле будут представлены лекции, упражнения их разбор, групповая работа и применение практических навыков в групповом процессе. Кроме того, ведущие отслеживают групповую динамику и индивидуальное развитие каждого из членов группы.

В результате прохождения курса участники приобретают знания, умения и навыки, которые становятся ключевыми в становлении психолога-практика.

Программа длится 3-3,5 года (общая продолжительность курса 600 ч. теории и практики гештальт-терапии), состоит из двух ступеней и включает в себя терапевтические, тематические, супервизорские учебные модули, лекции и семинары. Интервал между модулями – 1,5 - 2 месяца.

Первый год обучения состоит из шести учебно-терапевтических модулей и шести лекционное-семинарских занятий — учебно-терапевтические модули (это очные двухдневные занятия по субботами и воскресеньям, с 11:00 до 19:00) один раз в 1-1,5 месяца) и лекционно-семинарские занятия (дистанционный курс лекций с вопросами для самоподготовки).

Программа второй ступени длится 2-2,5 года (общая продолжительность курса 495 ч. теории и практики гештальт-терапии) и включает в себя терапевтические, тематические, супервизорские учебные модули, лекции и семинары. Интервал между модулями – 1,5 - 2 месяца.

Запись на программу проходит через собеседование в формате знакомства (онлайн), занимает 25-30 минут и является обязательным для зачисления. 

Расписание программы:

  • 12 — 13 октября 2024
  • 16 — 17 ноября 2024
  • 14 — 15 декабря 2024
  • 25 — 26 января 2025
  • 22 — 23 февраля 2025
  • 22 — 23 марта 2025

Дата мероприятия:

12-13 октября 2024 (очно)

Место проведения:

ул. Большая Якиманка 40с7

Ведущие программы:

Андрей Егиазаров

Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт авторской программы «Московский Гештальт Институт» Общества практикующих психологов «Гештальт-Подход», действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации.

Любовь Ушакова

Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт авторской программы «Московский Гештальт Институт» Общества практикующих психологов «Гештальт-Подход», арт-терапевт, член российской арт-терапевтической ассоциации

Содержание программы базового курса

Основы гештальт-терапии и история создания

История создания гештальт-терапии. Основатели метода: Ф.Перлз, П.Гудман, Р.Хефферлайн, И.Фром. История развития метода, различия школ и направлений. Развитие гештальта на постсоветском пространстве. 

Интеграция принципов и техник  других направлений: гештальтпсихология, психоанализ Фрейда, характерологический анализ Райха, психодрама Морено, принципы и практики дзен-буддизма. 

Теория Self и цикл контакта как понятийная модель

Концепция SELF в гештальт-подходе. Динамические режимы и функции SELF.

Цикл контакта, основные механизмы прерывания цикла контакта.

Модели цикла контакта  по Гудману, Зинкеру, Гингеру. 

Основные концепции современной гештальт-терапии

Феноменологическое направление в психотерапии: общие принципы. Феноменологический принцип «эпохе» (вынесение за скобки и уравнивание) в практической деятельности гештальт-терапевта. 

Диалог и контакт в гештальт-терапии. Критерии диалогической терапии (присутствие, включенность, преданность диалогу, открытость). Самораскрытие в терапии-возможности и границы адекватности. 

Граница контакта, суть концепции. Континуум «организм среда». Организмическая саморегуляция как основной механизм поддержания гомеостаза. 

Фигура и фон в гештальт-терапии. Фокусировка фигуры и проработка фона. Отработка навыков выделения и фокусировки фигуры. Творческое приспособление в гештальт-подходе. Острая ситуация высокой интенсивности, хроническая ситуация низкой интенсивности. Механизмы изменений и парадоксальная теория изменений А.Бейссера.

Механизмы прерывания контакта

Конфлюенция. Средовые факторы формирования. Роль в норме и патологии. Техники работы с конфлюенцией. Конфлюенция 1 и 2 рода. Техники фокусировки эмоции, техника отслеживания контекста. Интроекция. Отличия интроекта от убеждения. Техники работы с интроекцией. Распознавание и ассимиляция интроектов. Проекция. Техники работы с проекцией (выявление и ассимиляция проекции). Виды проекции. Различия проекции и проективной идентификации. Ретрофлексия. Техники работы с ретрофлексией (исследование ложнонаправленного поведения, мобилизация мышц, амплификация, выполнение обращенного действия). Дефлексия. Техники работы с дефлексией. Профлексия. Техники работы с профлексией. Роль профлексии в формировании «помогающего поведения». Эготизм.  Техники работы с эготизмом. Девалидизация. Основные характеристики. Техники ассимиляции и присвоения. Концепция незавершенного действия и механизмы прерывания цикла контакта. «Этажерка сопротивлений» и ее использование в индивидуальной сессии.

Структура и принципы индивидуальной сессии в гештальт-подходе

Базовые техники гештальт-терапии. Классификация техник по К.Наранхо (супрессивные и экспрессивные техники, техники интеграции). Принципы работы с внутренней феноменологией и работы на границе контакта. Индивидуальная терапия в группе.Эксперимент в гештальт-терапии. Техника «челнока» и ее использование в сессии. Техники работы с метафорой. Модель анализа процесса в гештальт-терапии. Определение фигуры сессии, уровня и механизма прерывания, потребностей организма, формирующих  фигуру. Построение терапевтической гипотезы. Выбор техники и интервенции. Основные принципы супервизии в гештальт-подходе. Виды супервизии и их использование в группе. Отработка навыков индивидуальной терапевтической сессии в условиях учебной супервизии.

Терапевтические отношения в гештальт-терапии

Задачи и принципы проведения первой сессии. Диагностика уровня организации личности и выбор стратегии терапевтического вмешательства. Диагностическое интервью О.Кернберга. Концепция М.Малер. Динамическая концепция личности в гештальт-терапии (С.Шон, Д.Хломов). Заключение терапевтического контракта. Принципы заключения и виды контрактов. Организация сеттинга в гештальт-терапии. Этические нормы в гештальт-терапии. Этические конфликты и способы их разрешения. Перенос и контрперенос в гештальт-терапии. Классификация и виды переносов. Трансферентные ожидания и их роль в выборе стратегии отношений. Техника работы с переносом в гештальт-терапии. Контрперенос в гештальт-терапии. Виды контрпереноса по Х.Ракеру. Роль контрпереноса в диагностике и терапевтическое использование в диалогических отношениях. Заочная супервизия учебных сессий, работа в малых группах.

Гештальт-терапия в клинической практике

Здоровье и болезнь. Принципы клинической диагностики в гештальт-терапии. Динамическая концепция личности в гештальт-терапии. Анализ ранних нарушений. Стратегии гештальт-терапевта в работе с эндогенными расстройствами, пограничными нарушениями, зависимостями, неврозами и психосоматическими расстройствами. 

Гештальт-подход в работе с группами

Основные определения и понятия групповой терапии. Терапевтические факторы. Типы групп. Феномены поля в групповой динамике. Гештальт и системный подход. Работа с парами, малыми системами. Терапевтическое сообщество. Организационное гештальт-консультирование. 

Терапия пар и семейная терапия в гештальт-подходе

Основные направления семейной психотерапии (системная, структурная,стратегическая,психодинамическая,бихевиоральная, эмпирическая, коммуникативная, трансгенерационная). Обзор основных концепций и технических приемов системной терапии: понятие системы, идентифицированного пациента, концепция триангуляции М.Боуэна, принципы циркулярного интервью, концепция циркулярных процессов. Структурная модель С.Минухина, основы диагностики семейной иерархии. Стадии жизненного цикла семьи. Дисфункциональная семья в структурной модели. Модель Дж.Зинкера и С.Невис. Принципы работы с семьей и парой. Модель Р.Резника.

Интеграция принцип и техник в гештальт-терапии

Техники телесного осознавания в гештальт-терапии. Техники психодрамы в гештальт-терапии. Техники арт-терапии в гештальт-подходе. Техники работы со сновидениями в гештальте. Подход Ф.Перлза и И.Фрома. 

Сравнение различных видов психотерапии. Взаимосвязь целей и основной стратегии. Краткосрочная и длительная психотерапия. Экспрессивная и поддерживающая психотерапия. Модели психоаналитических действий. Функции психоаналитических правил, их роль в создании терапевтических отношений. Сеттинг в гештальт-терапии.

Практическое обучение

В подготовке специалистов гештальт-терапии мы делаем большой упор на практику. А наши лучшие студенты имеют возможность проходить практику с реальными клиентами.

Сообщество

Наши студенты особенно ценят возможность развития в профессиональном сообществе и общения с близкими по духу людей.

Качественное образование

Программа соответствует высоким стандартам образования, по окончании которой вы получите диплом государственного образца.

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.