ПРОЦЕСС ЗАМОРОЖЕННЫЙ В ТЕЛЕ. МЕХАНИЗМЫ ПРЕРЫВАНИЯ СОМАТИЗАЦИИ В РАМКАХ ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОДА

ЭШТОН АЛИСА

Психолог, гештальт-терапевт (программа «Московский Гештальт Институт»)

7 ноября 15:00-16:30 zoom-зал 1

Бывало ли у вас что-то похожее? 
Клиент монотонно рассказывает свою историю, вы киваете в кресле, эта сессия длится бесконечно. Пока вы внезапно  не обнаруживаете свою сдавленность в груди и задержанное дыхание. И из этой сдавленность и задержанного дыхания, замечаете сгорбленные плечи клиента и побелевшие костяшки пальцев, которыми он впился в свое кресло, в то время, как его голос глухо продолжает своё усыпляющее повествование.

Одни клиенты приходят к нам «бестелыми», все их проблемы лежат где-то  в сфере размышлений, когнитивных процессов и ответственности за их жизнь - других людей и мира вокруг. 

Другие - «приносятсвои тела», как: библиотеки симптомов; носителей реакций и проявлений, нуждающихся в коррекции; плохие и хорошие и обьекты, на которые сделаны ставки ценой в счастье, успешность, любовь. 

И это бывает легко пропустить, ведь и сама наша работа включает много часов, почти неподвижного, сидения в кресле. И в какой-то мере - использования и игнорирования своего тела.

Но если задуматься - как мы узнаем о контрпереносе, что помогает выделить фигуру, как мы умеем «поддержать» или наоборот фрустрировать клиента?

Во всё это активно включены наши телесные ощущения, реакции, внимательная интроцепция.

На мастер классе мы будем исследовать собственный телесный процесс, в контексте цикла контакта и механизмов прерывания контакта. Выделять свои телесные аспекты контрперенсных реакций. Настраивать и изучать себя, как естественный и мощный камертон  процесса клиента.
Более конгруэнтно и полно переживать себя, даже в ограничивающих рамках профессиональной роли.

Конференция «Гештальт-подход в клинической практике: психопатология нового времени»

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.