Тревога в знакомстве: особенности преконтакта в цикле контакта

Откуда берется тревога в знакомстве и что с этим делать. Размышления с интенсива:     Тревога в знакомстве с чем-то новым – это совершенно нормальное чувство, которое служит маркером неопределенности, этакой системой оповещения об опасности. Срабатывает механизм запуска тревожности в ситуациях, когда нам приходится сталкиваться с чем-то неизученным, незнакомым. Это нормально: так организм предупреждает нас, что необходимо остановиться и подумать.

Как проявляется тревога и ее особенности

Тревога может проявляться совершенно по-разному, но сам термин означает субъективное ощущение беспокойства, мрачные предчувствия, ожидание опасности. Интенсивность ощущений тоже варьируется от низкой до высокой.

Тревожное состояние характеризуют с помощью следующих признаков:

  • направленность. Может идти во вне или на себя;
  • охват. Существуют групповые проявления или личные;
  • реализация (проявления). Тревога заставляет на себя реагировать: пытаться контролировать, действовать или запрещать себе действие.

Одним из свойств тревоги является то, что негативные переживания у нас возникают на пустом месте. Причины как бы нет: она есть, но мы не можем ее конкретизировать. Как только причина становится конкретной и четкой, чувство рассеивается.

В гештальт-подходе тревога и вовсе рассматривается как разрыв между желанием и возможностью, остановкой возбуждения, импульса. Импульс может касаться любого переживания, он является как бы запускающим механизмом, который заставляет человека действовать. Если человек сопротивляется и импульс не находит разрядки, он становится причиной тревоги.

Как избавиться от тревожности?

Зачем избавляться от тревоги, если она так полезна? Все хорошо в меру. Если не озаботиться снятием тревожности, то она накапливается, привнося в жизнь разрушение и дисбаланс. Проявления могут быть различны: гнев, ирония, отстраненность. Все это мешает получению нового опыта.

Нельзя забывать и о том, что личность в любом случае пытается справиться с неприятным и болезненным чувством. Делается это часто неосознанно: с помощью механизмов приспособления, слияния, проекции, интроекции, дефлексии и т. д. Далеко не всегда результаты оказываются положительными, часто попытки избежать тревожности приводят лишь к еще большей тревоге.

Как вести себя «правильно»? Все зависит от того, что именно вызывает тревожные мысли. Но первое, что необходимо сделать – это остановиться в этой тревоге и побыть в ней, не пытаясь от нее избавиться. Такой подход позволит познакомиться с чувством поближе, понять, что ее вызывает, откуда она берется и, что самое важное, как она влияет на людей вокруг. 

Тревога – это сигнал и желательно на него обращать внимание!

                                                   - — — — — — -

Приглашаем в учебные программы: 

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.