Страх: почему эта эмоция сопровождает всю нашу жизнь

Не существует ничего страшнее страха. Парадоксально, но утверждение справедливо на все 100 %. Страх в своей жизни испытывал каждый из нас. Но кого-то он мотивирует преодолевать себя, другого – приводит в отчаяние, толкает на совершение глупых, необдуманных поступков. Вопрос в том, как не стать рабом этой эмоции, получить свободу и смело посмотреть в будущее.

Откуда появляется страх

Ему подвержены все люди, он не имеет половой или национальной принадлежности. Женщинам легче признавать, что они боятся. Мужчины предпочитают скрывать эту «постыдную» эмоцию, но в их жизнь она приносит не меньший дискомфорт. Происходит так потому, что страх сложно преодолеть без поддержки извне либо четкого осознания его природы.

Что же всегда лежит в основе любого нашего страха? Неизвестность. Мы боимся, когда чего-то не знаем, не можем предугадать развития событий, не располагаем достаточным объемом информации. Но умеренный страх не следует воспринимать, как нечто исключительно негативное. Эта эмоция является закономерной, нормальной реакцией человека на угрозу его ценностям – жизни, здоровью, семейным отношениям и т. д. В норме чувство боязни уходит сразу же, как исчезает неизвестность.

Всегда ли страх у нас возникает перед реальной неизвестностью? Нет, наша богатая фантазия вносит свои печальные коррективы. Для сознания человека не играет роли происходит опасная, неприятная ситуация в реальности или она воображаемая. Оно реагирует идентично: фантазия подкрепляется физиологией (учащение сердцебиения, повышение давления, бессонница) и тревожное чувство многократно усиливается. Формируется патологический круг, превращающий нормальную, обычную человеческую жизнь в ад. А все начиналось с банальной фантазии...

Как найти в себе силы для преодоления

Можно ли преодолеть свой страх? В каждом конкретном случае – да, а вот полностью – нет. Невозможно взять и просто перестать бояться всего на свете. В любой ситуации необходимо не допускать перехода умеренного опасения в панику. Для этого нужно избавляться от неизвестности – расширять свои знания, анализировать ситуацию, обдумывать сложившуюся проблему во всех ее аспектах.

Панику контролировать нельзя, страх – можно. Если личный самоанализ не помогает, нужно пересилить свою гордость, отказаться от иллюзорного образа, авторитета и попросить помощи. Преодоление страха делает нас свободней, счастливей – решайтесь на преодоление и иследование!

 

                                                   - — — — — — -

Приглашаем в учебные программы: 

Будьте в курсе наших событий

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости и интересные материалы нашего института

Следите за нами в социальных сетях

Подписывайтесь и следите
за обновлениями

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.